Inicio Noticias Ferrolterra FERROLTERRA – Las selecciones comarcales jugarán en Santiago el campeonato gallego (CONVOCATORIAS)

FERROLTERRA – Las selecciones comarcales jugarán en Santiago el campeonato gallego (CONVOCATORIAS)

1170
Compartir
Ferrol sub12. Foto: cdnaron.com

Los combinados alevines masculino y femenino, junto con el sub 14 femenino disputarán en Santiago de Compostela el campeonato gallego de selecciones comarcales.

Las chicas que dirigen Alberto Fidalgo y Puri Hermida se enfrentarán a las sub14 de Coruña y Lugo, mientras que las sub12 al mando de Alberto Bouzamayor se las verán con santiaguesas y coruñesas.

Jesús Peña e Isma Pedreiro  son los seleccionadores del combinado sub12 masculino que habrá de enfrentarse a partido único con la selección de Lugo. Antes los más pequeños se entrenarán el lunes 29 de febrero y también lo harán la sub 12 femenina el Martes dia 1 de marzo y la sub14 femenina el miércoles dia 2.

CONVOCATORIAS

Sub14 Femenina

EF Racing de Ferrol: Nora Pérez, Alba Permuy, Carolina Senra
SCDR Galicia de Caranza: Paula Marcos, Carla San Emeterio
CD Narón: Sara De la Fuente, Jennifer Florencio
SRD Portuarios: Andrea Agulló, Antía Delgado
SD O Val: Jessica Carro
EF Amistade de Meirás: Rita Rodríguez
SDC Galicia de Mugardos: Sofía Martínez
SD Cedeira: Lucía Vázquez
SD Rápido de Neda: Alessandra Pérez
CD Cariño: Beatriz Vila
CD San Sadurniño: Yaiza González
SD Barallobre: Uxía Cabada
CD As Pontes: Andrea Montero Peteira

Sub12 Masculina

SCDR Galicia de Caranza: Edgar Pardavila, Mathias Maidana, Borja Blanco
EFR Ferrol: Alejandro González, Iker Fernández
Eume Deportivo: Aike Cachafeiro, Daniel Arias
Racing San Pedro: Mario González, Semanegn Díaz
SRD Portuarios: Aarón Salgueiro
SCDR Ánimas: Daniel Manso
CD Narón: Pedro Martínez
SD O Val: Iago Fernández
Galicia de Mugardos: Yago Rivera
SD Cedeira: Vicente Rodríguez
CD As Pontes: Alejandro López Fernández

Sub12 Femenina

SRD Ánimas: Valeria Filgueira, Alba Platas
Eume Deportivo: June Moreno, Ainhoa Tenreiro
Cedeira SD: Lucía Bellón, Marina Caneiro
SDCR O Freixo: Lucía Rivas, Laura Testa
CD As Pontes: Paula Bellas Ruiz, Carolina Paz Ramudo
SCDR Galicia de Caranza: Aroa González
SRD Numancia de Ares: Martina Oliveira
CD Cariño: Ania Rodríguez
CD San Sadurniño: Judith González
UD Cebarca: Cecilia González
SD Barallobre: Sabela López