Galicia ya conoce los horarios de la Fase Intermedia de la Copa Regiones UEFA

futgal.es

La Selección Gallega UEFA ya conoce los horarios correspondientes a la Fase Intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA que se disputará del 6 al 12 de octubre en Galicia

Galicia, como vigente campeona de la fase nacional, será la representante española en esta fase europea frente a las representantes de Suiza (Ginebra), Hungría (Pest) y Eslovenia (Ljubliana).

Galicia entraba en esta fase intermedia siendo la vigente campeona nacional tras derrotar a Andalucía el 11 de marzo de 2020 en la gran final celebrada en Las Rozas.

Del 6 al 12 de octubre en Baltar y La Lomba

Galicia, situada en el Grupo 7, jugará por la única entrada disponible para la fase final europea del 6 al 12 de octubre en los campos de Baltar (Portonovo) y A Lomba (Vilagarcía de Arousa).

El calendario de partidos y horarios de esta fase intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA es el siguiente:

futgal.es

Un solo boleto en juego

En total se han inscrito 36 federaciones, de las cuales Malta y San Marino presentarán selecciones nacionales amateurs y el resto estará representada por las selecciones regionales. Las selecciones de las 31 federaciones con mayor coeficiente de competición, entre ellas España representada por la Selección de Galicia, partirán en la Fase Intermedia, y las otras cinco participarán en la fase previa para luchar por la plaza restante en la fase intermedia.

Los ocho ganadores de los grupos de la Fase Intermedia se clasificarán para la fase final que se disputará, en principio, en las dos últimas semanas de junio de 2023.

Sorteo de la Fase Intermedia

Los 32 contendientes (31 equipos que participan en esta ronda y el ganador de la ronda preliminar) se dividieron en cuatro grupos de ocho equipos según sus coeficientes. Los equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos, cada uno con un equipo de cada grupo:

Grupo 1 (completado). Clasificado para la etapa final: Zenica-Doboj (BIH)
Grupo 2 (completado). Clasificado para la etapa final: Dolny Śląsk (POL, actual campeón)
Grupo 3 (del 2 al 8 de noviembre): Turquía (anfitrión), Portugal, Finlandia, «Kolos» Cherven (BLR)
Grupo 4 (10 al 16 de octubre): Zlín (CZE), Irlanda del Norte Este (NIR, anfitrión), Gales, Gotemburgo (SWE)
Grupo 5 (del 29 de septiembre al 5 de octubre): Bavaria (GER), región de Lazio (ITA, anfitriona), Jersey (ENG), Macedonia del Norte
Grupo 6 (25 al 31 de octubre): República de Irlanda, suroeste de Bulgaria (BUL, anfitrión), Prahova Muntenia (ROU), San Marino (SMR)
Grupo 7 (6 al 12 de octubre): Galicia (ESP, anfitrión), Pest (HUN), Ginebra (SUI), Ljubljana (SVN)
Grupo 8 (28 de septiembre a 4 de octubre): Split (CRO, anfitrión), Ivano-Frankivsk (UKR), Belgrado (SRB), Malta (MLT)

Comunicación RFGF