La Sarriana se enfrentará al Barbadás en busca de participar en la Copa del Rey

La plantilla de la Sarriana celebra una victoria de esta temporada - Twitter @SDSarriana

Tras perder las opciones de ascenso el fin de semana pasado en el campo del Arteixo, la Sarriana termina la competición venciendo en A Ribela por 3 a 2 al Paiosaco, que junto al Arteixo suben a Tercera RFEF. Los sarrianos jugarán ante el Barbadás buscando hueco en la fase previa de la Copa del Rey.

PREFERENTE NORTE – GRUPO ASCENSO

Ascienden a Tercera RFEF: Arteixo (1°) y Paiosaco (2°).

Copa del Rey: Sarriana.

Mantienen la categoría al haber jugado por el ascenso en esta segunda fase: Betanzos, Sigüeiro, Dubra, Fisterra, Lemos, Atlético Coruña y Galicia Mugardos.

La anécdota de esta última jornada ha sido la suspensión en el minuto 08:48 del encuentro entre Lemos y Sigüeiro debido a una fuerte tormenta de lluvia y granizo que hizo imposible que el partido se pudiese volver a reanudar.

PREFERENTE NORTE – GRUPOS DE DESCENSO

A) Grupo 1

La victoria de la Residencia ante el Estudiantil por 4 a 0 en A Cheda y del Ribadeo por 2 a 0 ante O Pino en el Pepe Barrera propicia que ambos conjuntos lucenses mantengan la categoría, por lo que disfrutarán de nuevo de la Preferente Norte en la campaña 22-23.

Mantienen la categoría: O Pino, Residencia y Ribadeo.

Descienden a Primera Regional: Puebla y Estudiantil.

B) Grupo 2

La derrota del Foz por 0 a 1 en su feudo ante el Victoria CF condena a los de A Mariña lucense a jugar la temporada que viene en Primera Regional.

La victoria del Laracha ante el Boimorto por 4 a 2 permite a los primeros mantener la categoría al no ser el peor tercer clasificado de los grupos de descenso.

Mantienen la categoría: Victoria CF, San Tirso, Laracha.

Descienden a Primera Regional: Foz y Boimorto.

C) Grupo 3

La victoria de As Pontes por la mínima en el campo del Boiro le permite ser segundo de grupo y obtener la salvación.

El Xallas, a pesar de ganar por un contundente 5 a 0 al Santaballés en A Fontenla, pierde la categoría al ser el peor tercero de los tres grupos de descenso.

Mantienen la categoría: Boiro y As Pontes.

Descienden a Primera Regional: Xallas, Santaballés y Escairón.