Imagen del Ribadumia - Sanxenso |@cd_ribadumia

PREVIA | El Vilalonga recibe al Céltiga y el Pontevedra B al Ribadumia en...

Además el Valladares se enfrenta al Xuventú Sanxenxo con la mirada puesta también en la cabeza de la tabla. Portonovo-Moaña, Umia-Beluso y Juventud Cambados-Gran Peña Celta C completan la jornada   Cuarta jornada ya en el...

Emilio Padrón, nuevo técnico del Polígono

El joven preparador llega al equipo industrial después de la dimisión de Cándido Gómez ante la mala racha de resultados No marchaban bien las cosas para el Polígono en el Subgrupo B de la Preferente...

El Arosa se lleva el Trofeo Peña Celeste 12-13-14 en penaltis

Un Arosa plagado de teóricos suplentes venció desde los once metros a un aguerrido Vilalonga tras un dominio claro en juego y ocasiones pero sin la efectividad que tuvo en el día de ayer...

El partido benéfico por Merchi Álvarez acaba con victoria del Juventud Cambados sobre el...

El conjunto dirigido por Pénjamo venció en los penaltis (4-3) a los de Ricardo Fernández tras haber empatado 1-1 en los noventa minutos de un partido donde se recaudaron 2163,50 euros en favor de...

Cita destacada en A Lomba entre Cultural Areas y Barbadás

La tercera jornada del Subgrupo B Sur ofrece dos partidos de rivalidad en los campo de San Campio y Monte da Aira Cultural Areas - Barbadás La tercera jornada de competición en el Subgrupo B...

Cambados, Céltiga, Portonovo, Vilalonga, Valladares y Pontevedra B salen victoriosos de la primera jornada

Los seis equipos comenzaron con victoria ante Sanxenxo, Ribadumia, Umia, Beluso, Moaña y Gran Peña, respectivamente, y se colocan en lo alto de la tabla con tres puntos Umia 0-1 Portonovo El Portonovo comenzó con victoria...

PREVIA | El grupo 2A de Preferente echa a andar y se presenta como...

Equipos a punto de ascender como Vilalonga o Gran Peña, clubes con plantillas de nivel superior a la categoría como Portonovo o Pontevedra B y un recién descendido como el Ribadumia parten como favoritos...

Los 50 de la Preferente ya conocen el calendario

Los 50 equipos que componen la categoría Preferente esta temporada ya conocen su camino hacia la Primera Fase con la publicación de los calendarios. La Real Federación Galega de Fútbol ha publicado esta mañana los...

Mucha igualdad en una jornada donde sobresalió el Cultural Areas

Los derbis de O Lourambal y A Tella se resolvieron con tablas y la UD Ourense empató en Caselas con muchas contrariedades La segunda jornada del Subgrupo B de la Preferente Galicia Sur nos dejó...

Los equipos de O Salnés comienzan la pretemporada con las plantillas casi cerradas

Los clubes han empezado a entrenar, mientras siguen dándole los últimos retoques a sus plantillas y han conocido esta semana el formato de competición que seguirán.   Con muchos de los jugadores de vuelta de vacaciones,...