DHJ | Comienza la Segunda Fase – CALENDARIO

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Ya es oficial el calendario de la Segunda Fase de la División de Honor Juvenil que comenzará el próximo fin de semana del 10 al 11 de Abril.

El grupo en el que se jugará el título de campeón (Calendario 1C), jugarán los cinco equipos de un subgrupo contra los del otro, jugando en total 5 partidos, no se podrán enfrentar los de un mismo subgrupo entre ellos que participaron en la Fase Regular y se arrastrarán los puntos conseguidos en la Primera Fase.

Con respecto a la Copa de Campeones, la jugarán los primeros clasificados de cada grupo, además de segundo mejor de los 7 grupos.

La determinación del mejor segundo vendrá dado por el siguiente motivo:

a) por los puntos obtenidos.

b) Por la diferencia de goles.

c) Por marcar más goles.

d) Por sortero (si los grupos no tienen el mismo número de equipos, se hará por coeficiente).

Se jugará después de finalizada la segunda fase y comenzará con la primera ronda de cuartos de final el 13 de junio para llegar a la final prevista para el 27 del mismo mes.

En cuanto al grupo que se jugará el descenso (calendario 1D), el sistema será el mismo que en el grupo que juegue el título, con una ronda de 5 partidos y de los 10 que participan, descenderán los 6 últimos a Liga Nacional.

Equipos clasificados para jugar la Segunda Fase de la Copa de Campeones.

I-SUBGRUPO C

Los equipos clasificados entre el primero y el quinto del subgrupo A (RC Deportivo, RC. Celta, ED. Val Miñor, CD. Lugo y Ural Español CF.) jugarán en la Segunda Fase por la Copa de Campeones y se enfrentarán a los otros cinco del subgrupo B (Real Sporting de Gijón, R. Racing C. de Santander, Club Atlético Perines, Club Bansander y CD. Marina Sport), todos a una vuelta.

La primera jornada se jugará el 11/04/21

Sporting de Gijón – Ural Español CF.

R. Racing C. Santander – CD. Lugo

C. At. Perines – ED. Val Miñor Nigrán

C. Bansander – RC. Celta

CD. Marina Sport ‘A’ – RC. Deportivo

Consulta y descarga aquí el calendario completo del Subgrupo 1C

I-SUBGRUPO D

Los equipos clasificados entre el sexto y el décimo del subgrupo A (Pabellón Ourense CF., CD. Calasanz, CD. Choco, CD. Conxo Santiago y Racing C. Ferrol) jugarán en la Segunda Fase por la permanencia en la División de Honor enfrentándose a los otros cinco clasificados del subgrupo B (R. Oviedo, R. Avilés, CD. Arenal, TSK Roces y CD. Tropezón)

La primera jornada se jugará el 11/04/21

R. Oviedo ‘A’ – Racing C. Ferrol

R. Avilés ‘A’ – CD. Conxo Santiago

CD. Arena ‘A’ – CD. Choco

TSK Roces ‘A’ – CD- Calasanz

CD. Tropezón ‘A’ – Pabellón Ourense CF.

Consulta y descarga aquí el calendario completo del Subgrupo 1D

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp