FERROLTERRA- Previa última jornada de la primera fase de la ‘Primera Autonómica Juvenil’.

  • Inicio
  • |
  • Sin categoría
  • |
  • FERROLTERRA- Previa última jornada de la primera fase de la ‘Primera Autonómica Juvenil’.
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Fin de semana clave para muchos equipos juveniles de Ferrolterra en lo que será la última jornada de la primera fase de la ‘Primera Autonómica Juvenil’.

 

Queremos recordar a los lectores tres puntos importantes:

1.- Los dos primeros clasificados de cada grupo (A y B) se clasifican automáticamente para las semifinales de la Copa de Ferrol Juvenil, que se jugará, previsiblemente, el 15 de Mayo (El primero del Grupo A contra el segundo del B, y el primero del B contra el segundo del A);  siendo la final el 17 de Mayo.

(Fuente: http://www.numanciadeares.es/images/Calendarios/Temp_1516/juvenilplancompeticional.pdf)

2.- Los 6 primeros clasificados de cada grupo (12 equipos) se clasificarán para un nuevo grupo, el grupo en el que lucharán por las 2 posiciones que dan acceso a participar en la fase de ascenso a Liga Gallega. Los equipos restantes formarán otro grupo (TORNEO DELEGACIÓN), en donde lo único que se jugarán será el título de dicho grupo.

3.- En caso de igualdad de puntos en la clasificación final en esta primera fase, al jugarse a vuelta única, quedará por encima el equipo que mejor diferencia de goles tenga.

 

Recordado esto analizaremos cómo están los grupos a día de hoy:

Grupo A

En cuanto a la pugna por entrar en la semifinal de Copa:

El CD Narón ya está matemáticamente clasificado para la final.

Cedeira y As Pontes luchan por la otra plaza que da acceso a la semifinal de Copa. Los cedeireses deberán ganar a O Val “B” (Sábado, 16h en O Beco) y esperar una derrota del As Pontes que juega en un campo complicado como es el del Meirás, un Meirás que pelea por meterse en el grupo que da derecho a luchar por la fase de ascenso.

En cuanto a la pugna por entrar en el grupo de fase de ascenso:

CD Narón, Cedeira, As Pontes ya están clasificados, a Ensanche y Perlío les sirve con un empate en el partido que los enfrenta este Sábado en Los Pinares a las 16h e incluso perdiendo alguno sería prácticamente imposible que quedaran fuera, tienen buenas diferencias de goles, +22 y +32 respectivamente.

El Ánimas depende de sí mismo, pues es 6º clasificado: lo único que tiene que conseguir, como mínimo, es el mismo resultado que coseche el Meirás (7º clasificado). Tienen los mismos puntos, pero el Ánimas posee mejor diferencia de goles. (Ánimas +7 y Meirás +2). El Ánimas juega contra el colista, Narón O Freixo, en A Gándara el Sábado a las 16h.

Más complejo lo tiene el Meirás y misión imposible para el Galicia de Caranza “B” (los equipos restantes que tienen opciones de clasificación). El Meirás deberá de conseguir un mejor resultado que el Ánimas (y quedar con una diferencia de goles mayor que el Ánimas) y el Galicia “B” necesita ganar y que Meirás y Ánimas no ganen sus partidos (en caso de empate a puntos, se clasificaría el Galicia “B” por tener mejor diferencia de goles). El Galicia “B” jugará contra el San Pedro a las 18h en A Gándara.

 

(Clasificación: http://www.futgal.es/pnfg/NPcd/NFG_VisClasificacion?cod_primaria=1000120&codcompeticion=2520223&codgrupo=2523662)

Grupo B:

En cuanto a la pugna por entrar en semifinales de Copa:

Portuarios ya está matemáticamente clasificado, además es el único equipo invicto en esta fase de ascenso.

Numancia, Eume y Galicia de Mugardos se juegan la plaza restante. El Numancia parte con ventaja, pues le sirve con sacar un resultado positivo ante el colista, Ortigueira, el Sábado a las 16h en Prados Vellos.  Eume deberá esperar un pinchazo del Numancia y ganar al Miño el Sábado a las 16h en A Gándara. Mucho más complicado, casi imposible, se torna para el Mugardos, que debe de esperar que pierda el Numancia de goleada, que no gane el Eume y además ganar por una diferencia muy abultada de goles, jugará contra el Cariño en Cariño el Sábado a las 16h.

En cuanto a la pugna por entrar en el grupo de fase de ascenso:

Portuarios, Numancia, Eume y Galicia de Mugardos ya están matemáticamente clasificados.

San Sadurniño, Cariño, Maniños y Miño se juegan las 2 plazas restantes.

Posibilidades San Sadurniño (DifGoles=+19): Ganar y empatar lo clasifican automáticamente. En caso de perder (juega contra el Maniños) se clasifica si el Maniños (+1)  no consigue una diferencia de goles mejor que el San Sadurniño o si el Cariño (+5) no gana o no consigue superar la diferencia de goles del Sansa.

Posibilidades Cariño:

Si Pierde: para clasificar tiene que perder también el Maniños y además el Maniños     quede con una diferencia de goles peor que la del Cariño y que el Miño no gane        de goleada estratosférica.

Si empata: Necesita que el Maniños  no gane.

Si gana: Se clasifica siempre que el  Maniños o San Sadurniño queden con peor              diferencia de goles.

 

Posibilidades C. Maniños:

Si Pierde: sólo se clasificaría si el Cariño (+5) pierde por una diferencia de goles que provoque que el Maniños (+1) quede con mejor diferencia de goles.

Si Empata: Sólo si el Cariño pierde.

Si Gana: Se clasifica siempre que el  Maniños o San Sadurniño queden con peor             diferencia de goles.

Posibilidades Miño (casi imposible):

Ganar por goleada (tiene -10 de diferencia de goles) y esperar que Cariño y Maniños pierdan contundentemente.

(Clasificación: http://www.futgal.es/pnfg/NPcd/NFG_VisClasificacion?cod_primaria=1000120&codcompeticion=2520223&codgrupo=2523662)

Por @juvenilesferrol para muchacalidad.com

Últimas Noticias

Categorías

Categorías

Hazte premium por menos de 1€/mes

Por sólo 10€/año o 1€/mes accede a todo el contenido premium de muchacalidad.com

Fotos, vídeos inéditos, entrevistas, reportajes exclusivos y mucho más…

A %d blogueros les gusta esto: