FERROLTERRA -F8 ALEVIN- Jornada 9ª – Resumen, resultados, clasificaciones y crónicas de todos los partidos

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
1ª FASE PRIMERA ALEVÍN F-8
Una vez disputada la 9ª jornada, ha finalizado el campeonato en su primera fase, en la que los equipos, según su clasificación, formarán 4 nuevos grupos en los que se dilucidarán los campeones de cada grupo y en el primero además los dos equipos que representarán a la Comarca en el Provincial; los resultados y crónicas de esta jornada, a continuación.
GRUPO A.
Tras la disputa de la última jornada, los equipos que forman en el grupo 21 son: EF. Racing Ferrol y CCRD. de Perlío; el grupo 22 lo formarán: Galicia de Caranza, EF. Racing Ferrol “C” y Eume D.; el grupo 23 será formado por: Cedeira SD. “B”, SRD. Portuarios y SD. Rápido de Neda “B” y por último, el grupo 24 estará formado por: O’ Val “B” y Galicia de Mugardos “B”.
Campo
Encuentro
Resultado
M. Los Pinares
CCRD. de Perlío
Eume Deportivo
6
1
La Malata
EF. Racing Ferrol “C”
Galicia de Mugardos “B”
7
1
Aneiros
SRD. Portuarios
SD. O’Val “B”
5
4
M. Caranza
Galicia de Caranza
EF. Racing Ferrol
0
10
M. Neda
SD. Rápido de Neda “B”
Cedeira SD. “B”
0
1
CCRD. de Perlío vs Eume Deportivo: El encuentro disputado en Los Pinares, ha servido para que con su triunfo y tras ganar el Racing en Caranza, los locales confirmen su segunda posición; los de Pontedeume, de todas formas, van a jugar también en el grupo 1 como mejor tercero y es por ello que los chavales salieron a jugar sin complejosbrindando una primera parte igualada, donde los locales abrieron el marcador a los 4 minutos, 1-0, respondiendo los visitante con la iguala a los 11 minutos, 1-1, pero a dos minutos para el descanso los locales marcaron el 2-1 deshaciendo la igualada; en el segundo tiempo, las fuerzas se mantuvieron bastante igualadas durante los 15 primeros minutos hasta que a partir de los 40 minutos, los locales consiguieron aumentar el marcador hasta dejarlo en un 6-1 que quizás haya sido un poco abultado pero al fin y al cabo es lo que consiguieron y así quedó reflejado.
EF. Racing Ferrol “C” vs Galicia de Mugardos “B”: Lo único que se jugaba el Racing “C” era entrar en el grupo 2 y para ello debía de ganar al Galicia de Mugardos “B” que no debía presentarle grandes problemas al ser éste el colista y sin haber ganado ni empatado ningún partido; 4 minutos tardaron en abrir el marcador, 1-0, pero se encontraron con que a los 9 minutos los visitantes les empataron el partido; con el 1-1 en el marcador, los locales se fueron a por el partido y en los minutos 12 y 14 pusieron ventaja de dos goles en el marcador, 3-1, marcando el 4-1 un minuto antes de finalizar la primera parte; tras unos minutos de descanso y a los 7 minutos de la reanudación, vuelven a marcar y amplian el marcador con el 5-1 y en dos minutos, 37 y 38, logran poner el definitivo 7-1 con que finaliza el partido.
SRD. Portuarios vs SD. O’Val “B”: Los dos equipos se jugaban el pertenecer al grupo 3 o al 4 resultando que tras su victoria, el Portuarios pasa al grupo3 y manda al Val “B” al grupo 4; esto ocurrió tras un encuentro en el que los chavales jugaron de poder a poder y pronto los locales abrieron el marcador, en el minuto 1 consiguen el 1-0; a los 13 minutos, los visitantes empatan, 1-1 y a los 19 y 22 minutos, los locales marcan dos nuevos goles poniendo tierra de por medio, 3-1 y finaliza la primera parte; en la reanudación los locales vuelve a marcar, 4-1 a los 38 minutos pero una reacción visitante pone el marcador en un empate a 4 tras marcar en los minutos 43, 45 y 46 y cuando parecía que el marcador quedaría con el 4-4, a los 50 minutos, sobre el tiempo reglamentario, los locales marcan el 5-4 con el que consiguen la victoria y cambiar de grupo para la siguiente fase.
Galicia de Caranza vs EF. Racing Ferrol: El Racing de Ferrol, que ya tenía certificado su pase al grupo 1 para la siguiente fase, fue a Caranza con el objetivo de certificar también el primer puesto y desde el principio del partido se puso manos a la obra llegando al minuto 8 con dos goles de ventaja, el segundo en propia portería; con el 0-2, se lo tomaron con más calma y los locales también demostraron que estaban sobre el campo haciendo algunas buenas jugadas pero desde el minuto 19 y hasta el final del primer tiempo, los visitantes, que no querían sorpresas, volvieron a entrar en el juego y consiguieron cuatro goles más, dejando el resultado en esta parte de 0-6; con 25 minutos por delante y con todo visto para sentencia, los visitantes se dedicaron a jugar a ráfagas consiguiendo en este tiempo 4 goles más dejando el resultado definitivo en 0-10.
SD. Rápido de Neda “B” vs Cedeira SD. “B”: El Cedeira “B”, tras ganar en el Municipal de Neda, le ha quitado la opción al Rápido “B” de entrar como mejor 6º en el grupo 2; el encuentro ha sido muy igualado, hasta el punto que la primera parte finalizó con el empate a cero inicial; en la segunda, al inicio y dentro del primer minuto los visitantes consiguieron abrir el marcador, 0-1, y mantenerlo así hasta la finalización del partido.
La clasificación después de la jornada queda así:
Equipo
Puntos
P. J.
P. G.
P. E.
P. P.
G. F.
G.C.
1
EF. Racing Ferrol
25
9
8
1
0
68
5
2
CCRD. de Perlío
24
9
8
0
1
51
19
3
Eume Deportivo
21
9
7
0
2
48
26
4
Galicia de Caranza
15
9
5
0
4
35
34
5
EF. Racing Ferrol “C”
12
9
4
0
5
30
30
6
Cedeira SD. “B”
11
9
3
2
4
23
34
7
SRD. Portuarios
9
9
3
0
6
25
37
8
SD. Rápido de Neda “B”
9
9
3
0
6
18
41
9
SD. O’Val “B”
7
9
2
1
6
21
36
10
Galicia de Mugardos “B”
0
9
0
0
9
8
71
La EF. Racing Ferrol ha copado el primer puesto en todas las clasificaciones del grupo ya que no ha perdido ningún partido, aunque ha empatado uno; ha sido el equipo máximo goleador con 68 goles y el mínimo goleado con 5 tantos en contra.
GRUPO B.
Tras la disputa de la última jornada, los equipos que forman en el grupo 21 son: SD. Rápido de Neda, CD. Narón “B” y Numancia SRD.; el grupo 22 lo formarán: CD. As Pontes “B” y CD. San Sadurniño; el grupo 23 será formado por: Racing San Pedro y Eume Deportivo “B” y por último, el grupo 24 estará formado por: Ortigueira FC.,SDCR. O’Freixo “C” y Galicia de Caranza “C”.
Campo
Encuentro
Resultado
La Piscina
CD. San Sadurniño
SD. Rápido de Neda
2
5
La Gándara
Racing San Pedro
SDCR. O’Freixo “C”
3
3
Prados Vellos
Numancia SDR.
CD. As Pontes “B”
6
3
M. Caranza
Galicia de Caranza “C”
Eume Deportivo “B”
0
3
O’ Cadaval
CD. Narón “B”
Ortigueira FC.
4
2
CD. San Sadurniño vs SD. Rápido de Neda: El Rápido de Neda ha conseguido mantenerse invicto en la que los chavales que dirige Manu Amado han sabido adaptarse a lo que les pedía su entrenador y han arrasado en esta primera fase; aquí ninguno de los dos equipos se jugaba nada ya que los de Neda ya consiguieron ser primeros con anterioridad y los de San Sadurniño ya estaban clasificador para jugar en el grupo 2; el partido en sí tuvo poca historia ya que a los 12 minutos, los visitantes ya vencían por 0-4, finalizando esta parte con un 1-4 con gol local conseguido a los 20 minutos; la segunda parte, transcurrió más tranquila, con juego pero sin esa euforia de marcar y además con cambios para que todos los chavales disfrutaran y solo hubieron dos goles, uno marcado por los visitantes a los 36 minutos y otro por los locales pero introducido en propia meta por los visitantes quedando el resultado en un 2-5 definitivo.
Racing San Pedro vs SDCR. O’Freixo “C”: Encuentro que en principio los dos equipos se jugaban el poder participar en la siguiente fase en un grupo superior al que van a jugar; de haber ganado los locales hubieran conseguido dos puntos más de los que tienen con posibilidad de entrar en el grupo 2 como mejor 6º y los visitantes, de haber ganado jugarían en el grupo 3 en detrimento del Ortigueira, pero unos por los otros dejaron la casa sin barrer y al final un empate que no contentó a ninguno de los dos. La primera parte fue igualada a pesar de que a los 11 minutos, los locales se adelantaron en el marcador, 1-0 y así finalizó la primera parte; la segunda parte, ya fue más movida pero hubo que esperar hasta los 37 minutos para en 5 minutos ver cuatro goles, dos para los locales, que se pusieron con un 3-0 y otros dos goles visitantes, dejando el marcador en un 3-2; no quedó ahí la cosa ya que faltando tres minutos, a los 47, los visitantes igualaron el partido dejando el marcador en el 3-3 definitivo que no le sirve a ninguno de los dos equipos.
Numancia SDR. vs CD. As Pontes “B”: No se jugaban nada los visitantes que quedarán integrados en el grupo 2, pero si los locales que tenían que ganar para poder quedar como mejor tercero y así integrarse en el grupo 1 y desde el primer minuto se pusieron manos a la obra ya que a los 2 minutos abrieron el marcador y 7 minutos después lo aumentaron, poniendo un 2-0 en el marcador pero un minutos después los visitantes reducen distancias con el 2-1 pero antes del descanso los locales consiguen dos nuevos goles, dejando el marcador en un 4-1 tranquilizador para el segundo tiempo; a los 36 minutos, vuelven a ampliar la distancia, 5-1 pero en tres minutos los visitantes marcan dos goles y ponen el 5-3 en el marcador a falta de diez minutos pero los locales a los 46 minutos marcan el 6-3 que ya resultó definitivo.
Galicia de Caranza “C” vs Eume Deportivo “B”: Partido intranscendente pues ya sabían los dos equipos a qué grupo iban a ir destinados por lo que los chavales se lo tomaron como un partido más para su progresión; el encuentro resultó bastante igualado a pesar del resultado, sobre todo en la primera parte que finalizó con un 0-1, gol conseguido a los 11 minutos; los catorce primeros minutos de la segunda parte transcurrieron con los dos equipos intentando conseguir algún gol pero no eran capaces hasta que en cinco minutos, 39 y 43 minutos los visitantes ampliaron su cuenta con dos goles más, dejando el marcador en el definitivo 0-3.
CD. Narón “B” vs Ortigueira FC.: Los dos equipos tenían alguna necesidad, los locales conseguir al menos un punto para entrar de forma directa en el grupo 1 y no como mejor tercero y los visitantes para intentar huir del grupo 4 y seguir en el 3; mal se le pusieron los primeros veinticinco minutos a los locales ya que no les salió nada de lo que intentaron y en cambio, a los visitantes les bastó dos acciones en los minutos 6 y 23 y una defensa aceptable para irse al descanso con un 0-2 muy favorable; la segunda parte ya fue otro cantar para los locales ya que “cocieron” el partido a fuego lento, marcando a los 27 minutos el 1-2 y a partir de aquí, cada cinco o seis minutos fueron marcando para empatar, 2-2 y después ir poniéndose por delante hasta llegar al minuto 44 cuando consiguieron el 4-2 definitivo.
La clasificación después de la jornada queda así:
Equipo
Puntos
P. J.
P. G.
P. E.
P. P.
G. F.
G.C.
1
SD. Rápido de Neda
27
9
9
0
0
48
12
2
CD. Narón “B”
24
9
8
0
1
56
13
3
Numancia SDR.
21
9
7
0
2
59
17
4
CD. As Pontes “B”
16
9
5
1
3
49
32
5
CD. San Sadurniño
13
9
4
1
4
23
38
6
Racing San Pedro
10
9
3
1
5
25
36
7
Eume Deportivo “B”
9
9
3
0
6
20
28
8
Ortigueira FC.
6
9
2
0
7
16
48
9
SDCR. O’Freixo “C”
5
9
1
2
6
17
43
10
Galicia de Caranza “C”
1
9
0
1
8
9
55
La SD. Rápido de Neda ha copado el primer puesto sin perder ningún partido, consiguiendo el total de los puntos en juego y además ha sido el equipo que menos goles ha recibido; el equipo más goleador ha sido el Numancia SDR., que ha conseguido perforar las redes contrarias en 59 ocasiones.
GRUPO C.
Tras la disputa de la última jornada, los equipos que forman en el grupo 21 son: Galicia de Caranza “B” y CD. Narón; el grupo 22 lo formarán: CD. As Pontes, CD. Cariño ySDC. Galicia de Mugardos; el grupo 23 será formado por: UD. Cebarca, Cultural Maniños SD. y AD. Miño y por último, el grupo 24 estará formado por: SRD. Portuarios “B”y EF. B. Amistade-Meirás.
Campo
Encuentro
Resultado
M. Cariño
CD. Cariño
CD. Narón
1
9
M. B. Breijo
UD. Cebarca
Galicia de Caranza “B”
2
7
O Poblado
CD. As Pontes
SRD. Portuarios “B”
14
3
A Pedreira
SDC. Galicia de Mugardos
AD. Miño
4
2
M. Atios
EF. B. Amistade-Meirás
Cultural Maniños SD.
3
4
CD. Cariño vs CD. Narón: Encuentro sin historia donde los dos equipos lo tenían todo hecho; los visitantes recibieron un sobresalto en el primer minuto ya que los locales marcaron el 1-0, pero a los 3 minutos ya consiguieron empatar y a partir de aquí todo les fue de carrerilla hasta que al finalizar esta primera parte el resultado ya estaba en un 1-5; en la segunda parte, más de lo mismo, sumando goles hasta alcanzar el resultado final de 1-9.
UD. Cebarca vs Galicia de Caranza “B”: Otro partido sin historia donde el líder invicto llegaba a La Barquera con la idea de seguir así mientras que el Cebarca necesitaba algún punto con la idea de permanecer en el grupo 2 que al final consiguió como mejor 6º a pesar de perder; abrieron el marcador los visitantes a los 6 minutos, encontrándose con el empate local a los 12 minutos pero a partir del minuto 15 y hasta el final de la primera parte, los visitantes marcaron dos goles dejando el resultado en 1-3; el segundo tiempo ya no tuvo color ya que los visitantes consiguieron cuatro goles más por uno visitante dejando el resultado definitivo en un 2-7.
CD. As Pontes vs SRD. Portuarios “B”: Otro partido sin historia el que se disputó en la última jornada en este grupo ya que ninguno se jugaba nada ya que los dos equipos sabían de antemano a qué grupo van a ir en la segunda fase. Tal y como se puso el encuentro, lo único que quedaba por saber cuantos goles se marcarían; al intermedio se llegó con un 5-2 y al final del partido con un 14-3.
SDC. Galicia de Mugardos vs AD. Miño: Los locales tenían que vencer para estar por méritos propios en el grupo 2 y no tener que esperar resultados para saber si al final lo conseguirían como mejor 6º; los visitantes no se lo pusieron fácil pues les aguantaron 12 minutos que fue cuando consiguieron abrir el marcador, estableciendo el 1-0 con que finalizó la primera parte; la segunda parte fue igualada tanto en juego como en goles y así a los 26 minutos, empataron los visitantes, 1-1; a los 28 y 32 minutos, los locales consiguen dos nuevos goles dejando el marcador en 3-1; a los 37 marcan los visitantes y reducen distancias pero finalmente a los 44 minutos, los locales consiguen el 4-2 que ya fue definitivo.
EF. B. Amistade-Meirás vs Cultural Maniños SD.: Este era otro de los partidos donde no se jugaban nada ninguno de los dos equipos ya que ambos ya sabían en qué grupo iban a militar en la próxima fase, los visitantes en el 3 y los locales en el 4; si acaso lo único era saber si al final, en la última jornada, los de Valdoviño conseguirían algún punto, pero al final no ha podido ser y no han puntuado; seguro que en la siguiente fase lo conseguirán. En la primera parte, los de Maniños fueron consiguiendo ventajas cortas en el marcador para así llegar al descanso en un 2-4 a su favor, dejando la segunda para divertirse y marcar los locales un gol, dejando el resultado final ajustado de 3-4.
La clasificación después de la jornada queda así:
Equipo
Puntos
P. J.
P. G.
P. E.
P. P.
G. F.
G.C.
1
Galicia de Caranza “B”
27
9
9
0
0
84
13
2
CD. Narón
24
9
8
0
1
82
11
3
CD. As Pontes
18
9
6
0
3
57
24
4
CD. Cariño
16
9
5
1
3
37
38
5
SDC. Galicia de Mugardos
15
9
5
0
4
42
39
6
UD. Cebarca
13
9
4
1
4
38
39
7
Cultural Maniños SD.
12
9
4
0
5
20
35
8
AD. Miño
6
9
2
0
7
32
58
9
SRD. Portuarios “B”
3
9
1
0
8
18
81
10
EF. B. Amistade-Meirás
0
9
0
0
9
16
88
El Galicia de Caranza “B” ha finalizado la primera fase habiendo copado el primer puesto del grupo ya que no ha perdido ningún partido y además ha sido el equipo máximo goleador con 84 goles; el equipo menos goleado ha sido el CD. Narón con 11 goles en contra.
GRUPO D.
Tras la disputa de la última jornada, los equipos que forman en el grupo 21 son: SDCR. O’Freixo; SD. O’Val y SRD. Ánimas; el grupo 22 lo formarán: SDCR. O’Freixo “B” yEF. Racing Ferrol “B”; el grupo 23 será formado por: CCRD. Perlío “B” y Cedeira SD. y por último, el grupo 24 estará formado por: Meirás CF. “A”, Racing Ferrol “DyCD. Narón “C”.
Campo
Encuentro
Resultado
O Beco
Cedeira SD.
EF. Racing Ferrol “D”
7
2
O Cadaval
CD. Narón “C”
SDCR. O’Freixo “B”
0
11
Sinde
SD. O’Val
Meirás CF. “A”
7
0
Río Seco
SDCR. O’Freixo
SRD. Ánimas
3
0
La Malata
EF. Racing Ferrol “B”
CCRD. Perlío “B”
4
3
Cedeira SD. vs EF. Racing Ferrol “D: Los dos equipos ya sabían de antemano en que grupo iban a jugar, los locales en el 3 y los visitantes en el 4 por lo que el encuentro ha sido de trámite y ha servido para que los equipos sigan aprendiendo; los primeros 17 minutos han sido igualados, en los que ambos equipos han conseguido un gol pero a los 18 minutos, los locales se adelantan y con el 2-1 finaliza la primera parte; en la segunda, solo 12 minutos le bastaron a los locales para distanciarse definitivamente en el marcador consiguiendo hasta cuatro goles y poniéndolo en 6-1; a los 41 minutos, los visitantes vuelven a marcar poniendo el 6-2 en el marcador pero 2 minutos después el Cedeira marca un nuevo gol y el partido se cierra con el 7-2 definitivo.
CD. Narón “C” vs SDCR. O’Freixo “B”: Partido de puro trámite en el que lo único que quedaba por ver es si los chavales de Narón “C” eran capaces de conseguir algún punto en esta fase pero no ha podido ser; era casi imposible que un equipo que ha marcado 41 goles y recibido 10 y el otro que sólo había marcado 1 y recibidos 56 consiguiera empatar y menos ganar, pero fútbol es fútbol y todo podía pasar. La primera parte ya finalizó con un 0-4 y además con un gol en propia portería y en la segunda parte los visitantes consiguieron los restantes 7 goles, finalizando con el 0-11 definitivo.
SD. O’Val vs Meirás CF. “A”: Los “valexos” tras saber que el Ánimas había perdido el día anterior, tenía que ganar para ser segundo y no depender de terceros para entrar como mejor 3º; el Meirás no se jugaba nada y por eso le puso las cosas difíciles a los locales ya que les aguantaron todad la primera parte sin que le consiguieran hacer un gol; la segunda parte ya fue otra historia pues desde que consiguieron abrir el marcador a los 31 minutos, los locales cogieron carrera hasta llegar al 7-0 al final del partido.
SDCR. O’Freixo vs SRD. Ánimas: Partido de trámite en cuanto a la participación de ambos equipos en el grupo 1 que ya por puntuación lo tienen conseguido, pero quedaba quien sería el primero del grupo y este ha sido el Freixo que con su victoria además de ese primer puesto ha conseguido quedar imbatido en el grupo. El partido en su primera parte ha sido muy igualado, tanto que no se consiguieron goles y terminó con el 0-0 inicial, pero la segunda parte es otra historia ya que en dos minutos aciagos de los visitantes, los que van del 32 al 34, los locales consiguieron dos goles y ya con el marcador con 2-0 y con la igualdad que habían tenido al Ánimas le iba a ser muy difícil empatar aunque lo intentaron y lo único que consiguieron es que a los 43 minutos recibieran otro gol quedando ya el resultado definitivo en 3-0.
EF. Racing Ferrol “B” vs CCRD. Perlío “B”: En este encuentro, los dos equipos se jugaban el entrar de forma directa en el grupo 2 o entrar en el mismo grupo siendo el mejor 6º que de momento han conseguido meterse los locales ya que su victoria, aunque por la mínima, les ha valido; el partido fue muy igualado aunque parecía que sería distinto ya que en el primer minuto los locales abrieron el marcador, poniendo el 1-0 que se mantuvo durante todo el primer tiempo; la segunda parte, se mantuvo igual durante cinco minutos pero los locales en dos minutos pusieron el 3-0 en el tablero de marcas y dos minutos después, en el 33, los visitante reducen distancias marcando el 3-1; a los 42 minutos, de nuevo los locales vuelven a marcar y establecen el 4-1 que ya parecía definitivo pero los visitantes no estaban dispuestos a perder por ese resultado y sin ofrecer más lucha y en tres minutos, del 46 al 49, consiguen dos nuevos goles dejando el resultado en el definitivo 4-3.
La clasificación después de la jornada queda así:
Equipo
Puntos
P. J.
P. G.
P. E.
P. P.
G. F.
G.C.
1
SDCR. O’Freixo
25
9
8
1
0
55
5
2
SD. O’Val
22
9
7
1
1
57
6
3
SRD. Ánimas
22
9
7
1
1
33
9
4
SDCR. O’Freixo “B”
19
9
6
1
2
52
10
5
EF. Racing Ferrol “B”
13
9
4
1
4
27
34
6
CCRD. Perlío “B”
12
9
4
0
5
30
39
7
Cedeira SD.
10
9
3
1
5
17
26
8
Meirás CF. “A”
6
9
2
0
7
8
44
9
EF. Racing Ferrol “D”
3
9
1
0
8
12
52
10
CD. Narón “C”
0
9
0
0
9
1
67
La EF. Racing Ferrol ha copado el primer puesto en todas las clasificaciones del grupo ya que no ha perdido ningún partido, aunque ha empatado uno; ha sido el equipo máximo goleador con 68 goles y el mínimo goleado con 5 tantos en contra.
GRUPO B.
Tras la disputa de la última jornada, los equipos que forman en el grupo 21 son: SD. Rápido de Neda, CD. Narón “B” y Numancia SRD.; el grupo 22 lo formarán: CD. As Pontes “B”

 

Por A. Mellado para muchacalidad.com

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp