¿Qué puede pasar el domingo en Segunda B?

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Por Carlos Castro


El próximo domingo se definirá el futuro inmediato de cuatro de los seis equipos gallegos de Segunda B. Celta B, Racing, Deportivo y Compostela tienen opciones para ser los otros dos equipos que acompañen al Zamora en la fase de los que aún lucharán por jugar las eliminatoria de ascenso. Los cuatro, caso que les vaya mal y entren en el grupo intermedio, deberán pelear por estar entre los dos primeiros de su grupo de segunda fase para mantener la categoría. Lo que ya es cierto es que Pontevedra y Coruxo descenderán un nivel y deberán estar entre los tres primeros de la segunda fase, en el grupo de los peores, para no bajar desde el actual tercer nivel, al quinto (3ª RFEF).

Clasificación:
1. Zamora, 30
2. Unionistas, 29
3. Celta B, 27
—————–
4. Racing, 26
5. Deportivo, 26
6. Compostela, 24
—————–
7. Pontevedra, 21
8. Coruxo, 20
9. Salamanca, 18
10. Guijuelo, 9


Opciones de cada equipo para estar entre los tres primeros:

Celta B:
Partido: Coruxo – Celta B (O Vao, 28/03 – 12,00 h.)
Tres signos favorables:
Si pierde: que pierdan el Racing y el Deportivo y que el Compostela no gane.
Si empata: que el Racing y el Deportivo no ganen.
Si gana: estará entre los tres primeros.


Racing:
Partido: Unionistas – Racing (Reina Sofía, 28/03 – 12,00 h.)
Dos signos favorables:
Si empata: que el Celta B pierda y que el Deportivo no gane.
Si gana: que el Celta B o el Deportivo no ganen; o que el Celta B no gane.


Deportivo:
Partido: Deportivo – Zamora (Riazor, 28/03 – 12,00 h.)
Dos signos favorables:
Si empata: que pierdan el Celta B y el Racing y que no gane el Compostela.
Si gana: que no gane el Celta B; o que gane el Racing.


Compostela:
Partido: Compostela – Salamanca (Verónica Boquete de San Lázaro, 28/03 – 12,00 h.)
Un signo favorable:
Si gana: Que pierdan el Celta B y el Racing y que no gane el Deportivo.




Situación actual del Grupo I a falta de la última jornada en el subgrupo 1-A

Fase de clasificación para eliminatorias de ascenso:
(Los tres primeiros y el mejor cuarto de los cinco grupos serán los 16 que entren en las eliminatorias de ascenso a Segunda División)
1. Burgos, 39
2. Leonesa, 31
3. Valladolid Prom., 30
—————–
4. Zamora, 30 (puede quedar con 30, 31 o 33)
—————–
5. Unionistas, 29 (puede quedar con 29, 30 o 32)
6. Celta B, 27 (puede quedar con 27, 28 o 30)

Fase de permanencia en 1ª RFEF (3º nivel) y descenso a 2ª RFEF (4º nivel)
(Los dos mejores jugarán en 1ª RFEF 2021/22; el 3º, 4º, 5º y 6º en la 2ª RFEF 2021/22)

1. Racing, 26 (puede quedar con 26, 27 o 29)
2. Deportivo, 26 (puede quedar con 26, 27 o 29)
—————–
3. Numancia, 25
4. Langreo, 25
5. Compostela, 24 (puede quedar con 24, 25 o 27)
6. Marino, 22

Fase de descenso a 2ª RFEF (4º nivel) y 3ª RFEF (5º nivel)
(Los tres mejores descenderán a 2ª RFEF y los cinco últimos descenderán dos categorías, hasta la 3ª RFEF)

1. Pontevedra, 21 (puede quedar con 21, 22 o 24)
2. Oviedo B, 21
3. Lealtad, 20
—————–
4. Coruxo, 20 (puede quedar con 20, 21 o 23)
5. Salamanca, 18 (puede quedar con 18, 19 o 21)
6. Sp. Gijón B, 16
7. Covadonga, 14
8. Guijuelo, 9 (puede acabar con 9, 10 o 12)

Esta es la última jornada del subgrupo 1-A, que tendrá lugar el próximo domingo (28/03) a las 12 horas.
Verónica Boquete de San Lázaro: Compostela – Salamanca
Riazor: Deportivo – Zamora
O Vao: Coruxo – Celta B
Luis Ramos: Guijuelo – Pontevedra
Reina Sofía: Unionistas – Racing

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp