Reunión en la cumbre para Dépor, Racing y Celta B

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Representantes de los tres equipos gallegos que la próxima temporada competirán en la nueva 1ª RFEF estarán mañana jueves en la sede de la RFEF en las Rozas para una reunión informativa en la que junto a ellos estarán el resto de clubes hasta un total de 40 que conformarán la nueva categoría.

La nueva división, nacida como categoría de excelencia dentro del fútbol español no profesional, parte de la reestructuración de las competiciones llevada a cabo por la RFEF, y en ella competirán cuatro conjuntos procedentes de Segunda División y 36 de entre los 102 que han disputado la presente temporada en Segunda División B.

Todos ellos han sido convocados por el presidente de la RFEF, Luis Rubiales, a una nueva reunión informativa este jueves 3 de junio a las 11:30 en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol, en línea con la celebrada el pasado 15 de abril y durante la que se abordarán diversos detalles sobre la competición. En el encuentro también participará el presidente de la RFGF, Rafael Louzán.

Los puntos candentes de la misma, estarán a priori centrados en los clubes por conocer decisiones concretas por parte de la RFEF, tales como los derechos televisivos, el reparto de grupos (Este-Oeste o Norte-Sur) o el número de fichas sub 23 entre otros. Puntos todos ellos que atañen directamente a las decisiones que han de tomar los clubes en la configuración de plantillas, cierre de presupuestos, etc.

La relación completa de clubs clasificados para Primera RFEF por méritos estrictamente deportivos es la siguiente:

EQUIPOS QUE JUGARÁN EN PRIMERA RFEF PROCEDENTES DE SEGUNDA DIVISIÓN

CE SABADELL
UD LOGROÑÉS
CD CASTELLÓN
ALBACETE BALOMPIÉ

EQUIPOS ASCENDIDOS A PRIMERA RFEF POR SU CLASIFICACIÓN EN LA PRIMERA FASE DE SEGUNDA DIVISIÓN B

RC CELTA DE VIGO B
ZAMORA CF
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF
REAL VALLADOLID PROMESAS
CyD LEONESA 
ATHLETIC CLUB B
CD CALAHORRA
CD TUDELANO
SD LOGROÑÉS
FC BARCELONA B
FC ANDORRA
GIMNÀSTIC DE TARRAGONA
CD ALCOYANO 
VILLARREAL CF B
LINARES DEPORTIVO
UCAM MURCIA CF
ALGECIRAS CF
BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ
SAN FERNANDO CDI
AT. SANLUQUEÑO CF
CD BADAJOZ
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
REAL MADRID-CASTILLA
EXTREMADURA UD
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SL
CF TALAVERA DE LA REINA

EQUIPOS ASCENDIDOS A PRIMERA RFEF A TRAVÉS DE LA SEGUNDA FASE DE SEGUNDA DIVISIÓN B

RACING CLUB FERROL
RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA
REAL UNIÓN DE IRÚN
R. RACING CLUB DE SANTANDER
UE CORNELLÀ
UE LLAGOSTERA-COSTA BRAVA
SEVILLA ATLÉTICO
RB LINENSE
CF RAYO MAJADAHONDA
CD AT. BALEARES

Fuente datos : RFEF

Imagen: RFEF

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp