SELECCIONES | Ferrol hace pleno y estará en las finales

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

#FutbolFerrol


El pasado lunes se celebraba en Valga (Pontevedra) la 2º Fase del Campeonato Gallego de Selecciones Comarcales – Sub14 Femenina y Sub15 Masculina. Los dos combinados ferrolanos se clasificaban de manera brillante y estarán en la fase final del próximo 17 Mayo en Sinde- Narón donde además serán las anfitrionas.

La sub14 femenino superó en su primer envite a la de Lugo por un claro 3-1 en un gran encuentro de la ferrolanas. En el segundo partido de la jornada las de Natalia Prieto “Nas” caían con Ourense por 2-1 en un encuentro en el que acusaron el cansancio y donde se vaciaron de principio a fin. Con estos resultados las ferrolanas pasan a la fase final en la segunda posición.

CATEGORÍA SUB-14 FEMININA
RESULTADOS 2ª FASE
SANTIAGO – VIGO1-2
OURENSE – A CORUÑA0-2
FERROL – LUGO3-1
PONTEVEDRA – VIGO1-1
OURENSE – FERROL2-1
SANTIAGO – A CORUÑA0-1
LUGO – PONTEVEDRA1-1
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA
POSTOSELECCIÓNPXPGPEPPGFGCPT
1A CORUÑA440012012
2FERROL4211537
3PONTEVEDRA4121655
4VIGO4121335
5SANTIAGO4112534
6OURENSE41032113
7LUGO40222102
Futgal.es | Cedida

Ferrol sub15 masculino clasificaba en la cuarta posición tras derrotar a Ourense por 0-2 y caer por la mínima (0-1) ante Vigo que a la postre sería el primer clasificado. Gran actuación de los chicos de Alvaro y Lois, que pelearán en la fase final por el título.

CATEGORÍA SUB-15 MASCULINA
RESULTADOS 2ª FASE
SANTIAGO – VIGO1-1
OURENSE – FERROL0-2
A CORUÑA – A COSTA2-0
LUGO – PONTEVEDRA0-2
FERROL – VIGO0-1
A COSTA – OURENSE1-0
PONTEVEDRA – A CORUÑA0-1
LUGO – SANTIAGO0-2
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA
POSTOSELECCIÓNPXPGPEPPGFGCPTS
1VIGO43105210
2PONTEVEDRA4301819
3A CORUÑA4311629
4FERROL4202546
5A COSTA4202256
6SANTIAGO4121455
7OURENSE4013151
8LUGO4004180
Futgal.es | Cedida

Últimas Noticias

Categorías

Categorías

Hazte premium por menos de 1€/mes

Por sólo 10€/año o 1€/mes accede a todo el contenido premium de muchacalidad.com

Fotos, vídeos inéditos, entrevistas, reportajes exclusivos y mucho más…

A %d blogueros les gusta esto: